• Para poder participar en los foros tienes que registrarte. Si ya tienes cuenta de usuario inicia la sesión en el área de acceso que se encuentra en la parte de arriba a la derecha de la web.

Anuncio

Colapsar

Debate en línea

¿Sudoración excesiva? Los problemas de sudoración pueden afectar a la autoestima y al bienestar de una persona. Plantea tus dudas y preguntas sobre sudoración y otros usuarios podrán aconsejarte sobre tus dudas. ¿Quieres saber más? Repasa el Especial de sudoración en Onmeda y encuentra información, consejos y trucos para combatir los síntomas y signos de la hiperhidrosis.
Ver más
Ver menos

Hiperhidrosis

Colapsar
X
 
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • Dr. Tomás Rodelgo
    respondió
    Hola,

    Comenzaré contestando tus preguntas por el final:

    ¿El motivo de tu sudoración excesiva es Pristiq (desvenlafaxina)?

    Entiendo que no, porque por lo que nos has contado tu ya padecías hiperhidrosis antes de tomar este fármaco. Ahora bien, deberías tener en cuenta que en el prospecto de información para el paciente de este medicamento figura, entre los efectos indeseables "muy frecuentes" (que afectan a más de uno de cada 10 pacientes que lo toman) la "sudoración excesiva", por lo que esta sustancia podría haber empeorado una hiperhidrosis preexistente. Si no fuera así y la hiperhidrosis fuese tan solo secundaria al fármaco, debería desaparecer al suspender el tratamiento.

    Puedes obtener más información al respecto en el documento publicado por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (aemps) en el siguiente enlace

    http://www.aemps.gob.es/cima/pdfs/es...60/75560_p.pdf

    Respecto a la posibilidad de tratar la hiperhidrosis con una simpatectomía, te diré que ésta técnica está especialmente indicada en los casos de hiperhidrosis palmar (de la palma de las manos) o axilar (de las axilas) y consiste en la simpatectomía torácica superior selectiva, es decir, la destrucción de los ganglios simpáticos que controlan la sudoración de las manos y axilas.

    Hoy se aplica en los casos más graves y cuando han fracasado otros tratamientos médicos o los resultados no han sido satisfactorios (uno de cada cuatro afectados).

    Se realiza por vía endoscópica, lo que ha permitido reducir la agresividad quirúrgica y facilitar el tratamiento disminuyendo las complicaciones, entre las que destaca la hiperhidrosis compensatoria que es como se denomina el efecto que describes Es el efecto secundario más común, de forma que la mayor parte de los pacientes (45-98.6%) sometidos a simpatectomía por hiperhidrosis presentan algún grado de incremento de la sudoración en las siguientes semanas o meses. Habitualmente aparece solo con el calor o el ejercicio en las regiones del tórax, abdomen y muslos. En general, es bien tolerada y transitoria, disminuyendo en los siguientes 3-6 meses.

    Mi consejo es que valores, con un especialista, la posibilidad de bneficiarte de este u otro tratamiento para que puedas aminorar la repercusión del exceso de sudoraciónen tu calidad de vida.

    Muchas gracias y un saludo.

    Dr. Tomás Rodelgo.

    Dejar un comentario:


  • _Nattferd_
    comenzado un tema Hiperhidrosis

    Hiperhidrosis

    Hola,
    desde siempre he sudado bastante por la frente y cuero cabelludo sobretodo, aunque también en pecho algunas veces sin darle importancia alguna. Pues bien, desde hace año y medio tomo Pristiq por recomendación médica y hace un par de meses, debido a que estaba en otra ciudad y diversas ocupaciones, no pude seguir tomando la medicación durante un par de semanas. Desde entonces mi sudor pectoral, axilar y en la espalda es enorme, aunque últimamente bajando algunos kilos sudo algo menos. Y la verdad es que es un sinvivir porque no me deja hacer mi vida cotidiana ya que a los 5 minutos de estar en la calle tengo alguna mancha de sudor en la camiseta. Dicho esto también me gustaría recalcar que no sudo ni en las plantas de los pies ni en las manos. Se que mi problema es que tengo hiperdrosis y me gustaría saber que solución podría tener ya que mi médico me ha dicho que con una operación de extirpación de ganglios se resolvería. También he leído que habría sudoración compensatoria y entonces podría empezar a sudar por otras partes que no sudo, lo cual me hace ser muy reacio a la operación.
    Me gustaría saber como podría volver a tener una sudoración normal y si el motivo es el Pristiq.
    Muchas gracias
Forum-Archive: 2015-082015-09
Trabajando...
X