• Para poder participar en los foros tienes que registrarte. Si ya tienes cuenta de usuario inicia la sesión en el área de acceso que se encuentra en la parte de arriba a la derecha de la web.

Anuncio

Colapsar

Debate en línea

¿Sudoración excesiva? Los problemas de sudoración pueden afectar a la autoestima y al bienestar de una persona. Plantea tus dudas y preguntas sobre sudoración y otros usuarios podrán aconsejarte sobre tus dudas. ¿Quieres saber más? Repasa el Especial de sudoración en Onmeda y encuentra información, consejos y trucos para combatir los síntomas y signos de la hiperhidrosis.
Ver más
Ver menos

Antidepresivos y sudor

Colapsar
X
 
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • Antidepresivos y sudor

    Llevo tomando antidepresivos tres años. He notado que desde que los tomo sudo muchísimo más, ¿puede ser por las pastillas o será casualidad? Tengo 56 años.

  • Re: Antidepresivos y sudor

    Hola Pepita,

    Aunque no nos dices el nombre del antidepresivo que tomas, es cierto que algunos antidepresivos pueden producir hiperhidrosis entre sus efectos secundarios.

    No obstante también es cierto que, en ocasiones, se utilizan fármacos antidepresivos como tratamiento de hiperhidrosis secundarias a una respuesta exagerada ante el estrés, debido a su efecto "tranquilizante" y beneficios sobre la ansiedad frecuentemente asociada a la clínica depresiva.

    Por ello, que tu sudoración excesiva sea una coincidencia o guarde relación con tu tratamiento antidepresivo dependerá del fármaco que estés tomando.

    Muchas gracias y un saludo.

    Dr. Tomás Rodelgo.

    Comentario

    Forum-Archive: 2014-112014-12
    Trabajando...
    X